"Газпром" приценивается к проектам "Роснефти"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров газового концерна заявил, что регистрация прав собственности на 10,74 процента акций компании будет проведена в два этапа, а оплата со стороны "Роснефтегаза" будет осуществляться в несколько траншей, чтобы расчеты между государством и "Газпромом" были проведены по более оптимальной схеме в привязке к графику платежей и графику оплаты данного пакета акций.

Миллер подчеркнул, что члены Совета директоров "Газпрома" единодушно считают абсолютно справедливой проведенную оценку 10,74 процента акций, согласно которой "Газпром" получит 203,5 миллиардов рублей. Глава компании добавил, что, хотя ему и приходилось слышать мнение о необходимости выплаты большой премии за этот пакет, он сталкивался и с мнением о необходимости применения дисконта.

Глава компании также сообщил, что целесообразно переходить на долгосрочные контракты при поставках газа на внутренний рынок. Подобные контракты используются "Газпромом" при поставках газа за рубеж. Он высказался также и по украинской проблеме, заявив, что одним из вариантов может стать зачет газа в подземных хранилищах Украины в счет оплаты за транзит по ее территории.

Алексей Миллер выразил надежду на то, что до конца года "Газпром" договорится о покупке новых нефтяных активов. По его словам, газификация и увеличение нефтяных активов представляют собой основные направления деятельности концерна. Он также сообщил, что "Газпром" планирует приобрести ряд проектов "Роснефти". В первую очередь речь идет о сахалинских проектах. Миллер заявил, что на приобретение профильных активов могут быть направлены не только средства, вырученные от продажи пакета акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше