МВД РФ насчитало 25 тысяч жертв 10-летней войны с терроризмом

За последние десять лет в мире было совершено более шести тысяч терактов, в которых погибли и получили ранения 25 тысяч человек. Об этом в понедельник, выступая на международном семинаре на тему "Предупреждение терроризма во время проведения важных мероприятий", сообщил начальник департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России Николай Овчинников.

Сославшись на оценки специалистов, он уточнил, что всего в мире действует около 500 террористических организаций и групп экстремистской направленности, передает "Интерфакс".

При этом представитель МВД подчеркнул, что объектом террористических атак "все чаще становятся места массового пребывания граждан: площади городов, школы, аэропорты, вокзалы", в связи с чем "особое внимание правоохранительные органы, в том числе российские, уделяют системе безопасности пассажирских перевозок, в первую очередь на авиатранспорте".

Овчинников также отметил рост экстремизма в обществе, прежде всего в подростковой и молодежной среде. По его словам, МВД особенно тревожит тот факт, что все чаще жертвами экстремистов становятся "представители иностранных государств, которые обладают выраженными этническими признаками".

Преступления террористического и экстремистского характера в настоящее время раскрываются плохо, сообщил начальник департамента, а уровень противодействия им еще не соответствует предъявляемым требованиям. "Раскрытие таких преступлений находится на недопустимо низком уровне. В случае с террористическими актами правоохранительные органы ведут следствие по факту, а нужно бы проводить профилактические, предупредительные мероприятия", - посетовал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше