Подозреваемых в убийстве таджикской девочки будут судить за хулиганство

В Санкт-Петербупрге закончено расследование убийства 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султановой, сообщает газета "Новые Известия".

Дело об убийстве Султановой передано на рассмотрение в городской суд. По сведениям журналистов, ни одному из подозреваемых не предъявлено обвинение в убийстве на почве национальной вражды.

На скамье подсудимых восемь человек. Среди них есть несовершеннолетние, поэтому их имена не разглашаются, и процесс будет проходить в закрытом режиме. Только одному из молодых людей предъявлено обвинение в убийстве. Остальным инкриминируются преступления различной тяжести от хулиганства до нападения и причинения тяжкого вреда здоровью. Четверо признают свою вину, остальные, в их числе и единственный обвиняемый в убийстве, отрицают.

Напомним, что Хуршеда Султанова была убита 9 февраля 2004 года в Адмиралтейском районе Петербурга. Группа пьяных подростков, вооруженных ножами и кастетами, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков - 35-летнего Юсуфа Султанова, его дочь Хуршеду и племянника Алабира. В результате нападения девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась.

Изначально рассматривалась версия того, что речь идет о преступлении, совершенном на почве национальной неприязни, однако затем ГУВД города пришло к выводу, что убийство совершено не на национальной почве, а просто из хулиганских побуждений.

Правозащитники, между тем, придерживаются мнения, что убийство носит националистический характер и на Султановых напали скинхеды. Так, председатель петербургской партии "Яблоко" Максим Резник заявил, что националистический характер преступления "совершенно очевиден", хотя и признал, что прямых доказательств причастности нацистов к убийству нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше