Леонид Парфенов сразу раскусил намерения шантажистов

Главный редактор журнала "Русский Newsweek" Леонид Парфенов, у которого вымогали 50 тысяч долларов за информацию о предполагаемом покушении на него, сразу понял истинные намерения шантажистов, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Парфенов считает, что преступники не случайно выбрали его в качестве объекта шантажа. Он склонен связывать это преступление с убийством главного редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова, ведь журналы "Русский Newsweek" и "Русский Forbes" издаются компанией Axel Springer Russia.

По словам журналиста, задержанные, выдававшие себя за киллеров, ни разу не вступили в прямой контакт с предполагаемой "жертвой", предложив ему заплатить деньги через "друзей и знакомых".

"У них хватило ума вычислить людей, с которыми я поддерживаю отношения. Впрочем, для этого достаточно было всего лишь изучить несколько интервью, которые я давал в последнее время", - сообщил Парфенов газете.

"Но я с самого начала не сомневался, что это аферисты. Слишком уж нагло они действовали. И я опасаюсь, что шантаж в отношении известных людей уже стал тенденцией", - объяснил главный редактор "Русского Newsweek".

Как напоминает "Коммерсант", Парфенов обратился в милицию 2 июля и заявил, что ему угрожают убийством и вымогают деньги. За несколько дней до этого неизвестный, представившийся Виктором, связался с журналистами НТВ и рассказал, что располагает сведениями о готовящемся покушении на журналиста.

Молодой человек был готов предоставить информацию об исполнителях и заказчиках преступления за 50 тысяч долларов. По его словам, он должен был обеспечить всем необходимым группу киллеров, намеревавшихся убить Парфенова по поручению руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов.

Вымогатель Виктор подчеркнул, что не хочет участвовать в убийстве журналиста, а деньги ему необходимы, чтобы скрыться от возможного преследования со стороны нанимателей.

28-летнего Виктора Иванова, который встречался с журналистами НТВ, и его 24-летнего сообщника Ивана Павлова задержали в Иванове в ночь на 3 июля. Вымогатели признались, что журналисту ничто не угрожает, а историю про убийство они придумали, чтобы поправить свое финансовое положение. Как выяснили в МВД, шантажисты действовали вчетвером: еще двое сообщников Иванова и Павлова объявлены в розыск, добавляет "Коммерсант".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше