Петергофу подарили серебряный сервиз Романовых

Музей-заповедник "Петергоф" получил в дар часть столового сервиза, принадлежавшего великой княгине Ольге Николаевне, дочери Николая I. 19 предметов из него были выкуплены петербургским банком "Россия" на аукционе в Нидерландах и сегодня торжественно переданы музею, сообщает РИА "Новости".

В 1846 году великая княгиня Ольга Николаевна вышла замуж за наследного принца Вюртембергского и покинула Россию. Она увезла с собой приданое, в том числе большой серебряный сервиз с ее вензелем, выполненный в стиле "второе рококо". За 150 лет набор из 500 предметов рассеялся по частным собраниям, но в 2003 году часть его была обнаружена сотрудниками музея. Вновь обретенные предметы будут экспонироваться в только что отреставрированном Ольгином павильоне - небольшом дворце, подаренном Николаем I дочери.

В заповеднике вчера был разбит новый сад на Царицыном острове, по образцу существовавшего там при императрице Александре Федоровне. Триста кустов старинных сортов роз привезла и посадила графиня фон Ринтелен, приходящаяся правнучкой А.С. Пушкину и одновременно праправнучкой Александре Федоровне.

Петергоф был основан Петром I в 1709 году и впоследствии стал летней резиденцией Романовых. Под таким высоким патронажем город превратился в образец дворцово-паркового искусства XVIII-XIX веков. В годы Великой Отечественной войны Петергоф очень пострадал, работы по реконструкции утраченных зданий ведутся до сих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше