Американцам в Ираке не дают щадить партизан

Американским военным в Ираке не хватает нелетального оружия. В настоящее время на вооружении армии уже стоит "микроволновая пушка", однако из-за проблем с "доводкой" и испытаниями этого оружия солдаты в Ираке продолжают воевать обычными огнестрельными вооружениями, сообщает Military.com.

Между тем, как отмечают американские солдаты, такая пушка крайне необходима для боев в городских кварталах. Дело не только в том, что в таких боях зачастую гибнут люди, и нелетальное оружие смогло бы уменьшить число жертв - пушка обладает значительной мощью, на определенных волнах она способна разрушать даже стены домов, помогая солдатам проникать в них.

Микроволны могут использоваться для вывода из строя оружия, использующего электронику, обезвреживать мины, останавливать автомобили.

Их можно применять также для захвата пленных - вместо того, чтобы убивать партизан, их будут просто оглушать. При этом мощность пушки можно и увеличить, и тогда она станет полноценным "летальным" оружием - весьма эффективным, так как скорость электромагнитных волн значительно превышает скорость полета любого боеприпаса.

В настоящее время некоторые образцы несмертельного оружия, такие, как маломощные лазеры, ограниченно используются в Ираке. Такие лазеры, к примеру, испытываются на блокпостах, чтобы временно ослеплять водителей, которые не останавливаются для проверки документов и машин.

По словам представителей Министерства обороны США, нелетальные вооружения в настоящее время проходят последние испытания. Администрация хочет лишний раз убедиться в том, что они действительно не будут убивать людей, против которых их будут применять.

Еще одна проблема, которую в настоящее время активно решают в Пентагоне - создание компактных антенн и аккумуляторов, которыми будут оснащаться пушки.

Когда именно они будут поставляться в Ирак, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше