ВВС США принимают на вооружение микроволновки

Американские ВВС планируют принять на вооружение микроволновое оружие нелетального действия, сообщает Associated Press. Оно будет основано на сверхпроводниковых генераторах, разработанных после 25 лет исследований.

Об этом заявил главный советник американского центра оборонной информации Филип Койл (Philip Coyle). По его словам, ранее использование военных генераторов микроволн в авиации было затруднено чрезмерной громоздкостью оборудования, однако появившиеся в последнее время материалы позволяют построить генератор на сверхпроводниках, который будет значительно легче и меньше.

Микроволны могут использоваться для вывода из строя оружия, использующего электронику, а также для контроля пехоты противника. Проникая под кожу на глубину до миллиметра, микроволны нагревают воду, содержащуюся в клетках кожи и межклеточном пространстве. Это не может убить человека, но причиняет невыносимую боль, похожую по ощущениям на ожог. Микроволновое оружие может найти широкое применение в Ираке и Афганистане, где США и союзники сталкиваются с множеством безоружных, но враждебно настроенных людей.

Правительство США планирует заключить контракт стоимостью 22 миллиона долларов с частной компанией, которая к 2009 году должна будет изготовить и продемонстрировать опытные образцы военных генераторов микроволн для авиации.

Это не первый образец несмертельного оружия, разрабатываемого по заказу Пентагона. Так, в начале 2005 года американские солдаты в Ираке получат микроволновые пушки. Кроме того, уже испытан, но пока не принят на вооружение акустический прибор, который буквально оглушает человека на значительном расстоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше