В Москве стартовал проект радикальных фототехнологий "Фотограмма"

В столичном Государственном центре современного искусства начали работу выставка и специальная программа по истории и технике фотограммы. В экспозиции представлена ретроспектива Родченко, Лисицкого, Хлебникова, Степанова, сообщается в пресс-релизе ГЦСИ.

Фотограмма - это способ получения силуэта предмета, который кладут на фотобумагу и выставляют на яркий свет. В результате самые непрозрачные части объекта получаются белыми, а самые светлые - темными. Эту простую и парадоксальную технику очень любили русские художники-конструктивисты, в том числе Александр Родченко и Эль Лисицкий. В 50-е годы Александр Хлебников делал фотограммическую рекламу перчаток и чулок.

Фотограммой в России занимались сравнительно мало, и сохранилось небольшое количество работ. На Западе этой технике уделяли больше внимания, причем корифеи визуального авангарда - Кристиан Шад, Ман Рей, Ласло Мохой-Надь. В один из дней на московской выставке можно будет увидеть пример использования фотограммы в кинофильме Мана Рэя "Морская звезда" (1924).

Кураторы выставки рассчитывают не только на "эстетические интересы зрителей". Они показывают работы современных отечественных фотограммистов и хотят тем самым привлечь внимание любителей к этой плодотворной и оригинальной технике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше