В Москве открылась фотовыставка, посвященная 11 сентября

Во втрник в Московском музее современного искусства открылась фотовыставка "Это Нью-Йорк: фотографии, снятые народом", посвященная памяти жертв террористического акта 11 сентября.

Как сообщает сайт Вести.ру, публике представлены 500 снимков, сделанных как профессиональными фотографами, так и простыми гражданами, ставшими свидетелями страшных событий. По призыву организаторов выставки люди, фотографировавшие на улицах Нью-Йорка 11 сентября прислали свои снимки. Из 50 тысяч присланных изображений кураторы отобрали 500.

Выставка побывала в 11 странах. 850 тысяч долларов, вырученных за билеты, были перечислены детям погибших в Нью-Йорке.

Российская премьера выставки состоялась в июне этого года в Поволжье, где под эгидой Минкультуры РФ и при участии Госдепартамента США проходил 1-й Международный фестиваль фотографии.

Выступая на открытии выставкив москве Юрий Лужков заявил: "Эта трагедия вызвала глубокое сочувствие во всем мире, особенно в сердцах россиян и москвичей, которые, к сожалению, в последнее время сами становятся объектами для совершения терактов". "Мы тоже будем поминать тех, кто погиб под развалинами домов на улице Гурьянова и на Каширском шоссе, - продолжал мэр. - Эти трагедии по своим моральным потерям так же тяжелы для нас, как и 11 сентября для американского народа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше