В России построят пять платных автодорог

В России в ближайшие несколько лет планируется построить сразу пять платных автомобильных дорог. Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин во время рабочей поездки в Вологодскую область. "Речь идет о проекте пяти платных дорог, который после принятия Советом Федерации закона о Концессии, мы предложим частному бизнесу совместно с государством идею создания платных дорог", - заявил Левитин.

По его словам, первоначальный проект предусматривает строительство автомобильных дорог Москва - Санкт-Петербург, Москва – Домодедово, Москва – Шереметьево, Москва – Одинцово и Центральной окружной дороги вокруг Московской области. Как ожидается, это будут совместные проекты государства и частного бизнеса, однако доли участия сторон в каждом проекте пока не известны. В настоящее время пока еще проводится конкурс на обоснование инвестиций.

Игорь Левитин также отметил, что новая дорога Москва – Санкт-Петербург, например, будет короче существующей трассы на 70 километров, и не будет заходить в населенные пункты. Стоимость же проезда по платным автострадам, по его предположению, будет составлять примерно один рубль за километр для частного автотранспорта, и около трех рублей – для грузового.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше