Парламент Филиппин инициировал процедуру импичмента президента

В понедельник на Филиппинах оппозиция инициировала процедуру вынесения вотума недоверия президенту страны Глории Арройо, сообщается на сайте телеканала CNN.

В соответствующей жалобе, поданной в филиппинский парламент, группа депутатов обвиняет главу государства в нарушениях во время президентских выборов, в коррупции и в хищениях. Оппозиционеры подозревают Глорию Арройо в том, что в ходе голосования в мае 2004 года она вела секретные переговоры с чиновником из избирательной комиссии и сумела договориться о фальсификации результатов. Кроме того, депутаты обвиняют в финансовых нарушениях и ряд родственников президента, в том числе ее супруга и сына. Оппозиционеры утверждают, что Арройо прибегала к "мошенничеству и лжи", чтобы добиться власти и удержать ее.

Сама Арройо не признает выдвинутых против нее обвинений. Она полагает, что импичмент провалится, тем самым доказав несостоятельность подозрений оппозиции. Вместе с тем, по данных некоторых СМИ, ссылающихся на пресс-секретаря главы Филиппин, она готова уйти в отставку, "если это будет единственным способом остановить политический кризис и успокоить страсти".

Как сообщалось ранее, в конце июня один из бывших руководителей Национального бюро расследований страны выступил с заявлением о том, что Арройо получила победу на президентских выборах путем подтасовок. В качестве доказательства была представлена запись телефонного разговора президента с председателем ЦИК. После этого в знак протеста администрацию Арройо покинули более десяти министров и высокопоставленных функционеров.

Процедура импичмента, как отмечает CNN, была начата за несколько часов до обращения Арройо с ежегодным Посланием к нации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше