Экономический факультет оказался самым престижным в МГУ

Московский государственный университет им М.В. Ломоносова подвел итоги вступительных экзаменов этого года.

Как рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь университета Евгения Зайцева, в этом году спрос в очередной раз значительно превысил предложение. Заявления подали почти 20 тысяч абитуриентов (точнее - 19 700), в то время как вуз собирался взять меньше четырех тысяч человек (3670).

Самым высоким конкурс оказался на экономическом факультете - 11 человек на место. Как отмечает издание "Газета", конкурс на этот факультет всегда был высоким: начиная с 1992 года за место соревновались от пяти до семи человек. Но впервые количество желающих поступить на экономический факультет вырастает за год в полтора раза.

А вот популярность факультета иностранных языков, наоборот, уменьшилась. Еще в 2004 году факультет иностранных языков и регионоведения был самым востребованным - за бюджетное место сражались 16 абитуриентов, или в два раза больше, чем в этом году. Вслед за инязом идет философский факультет - более 6 человек на место. Далее следуют психологический, исторический и филологический факультеты.

Популярным оказался и факультет вычислительной математики и кибернетики. Там на одно место претендовало почти 6 человек. Конкурс на мехмат составил чуть более четырех человек на место. На физический, химический и почвоведческий факультеты хотело поступить в три раза больше, чем те были готовы взять.

Среди "малых" факультетов МГУ (так называются факультеты, на которых учится не более 30-35 человек) самым труднодоступным оказался факультет государственного управления. При плане приема в 35 человек туда поступало 635 человек, или 18 человек на место.

Выбор абитуриентов немного озадачил чиновников Минобрнауки. Они обратили внимание на то, что недавним школьникам, прошедшим большой конкурс на экономический факультет, в будущем будет сложнее других устроиться на работу. По данным статистики, сегодня на российском рынке труда велик спрос на специалистов по информационным технологиям и связи, дефицит кадров испытывает промышленность, сфера услуг. Специалистам из этих областей работодатели рады независимо от опыта работы и наличия связей. Устроиться на работу в сфере экономики и финансов, напротив, с каждым годом становится сложнее. В этом году Минобрнауки даже сократил госзаказ на экономистов на 4,4 процента. А заказ на специалистов в сфере обслуживания вырос на 2,6 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше