Российский режиссер стал командором французского Ордена искусств и словесности

Посол Франции в России Жан Каде наградил театрального режиссера Петра Фоменко степенью командора Ордена искусств и словесности. Вручение ордена было приурочено к московской премьере спектакля "Лес", поставленного российским режиссером на сцене французского театра "Комеди Франсез", сообщает РИА "Новости".

Орден вручается правительством Франции за "создание произведений искусства и литературы или за вклад в дело их пропаганды во Франции и за ее пределами". Поставленный в "Комеди Франсез" в 2003 году, спектакль "Лес" по пьесе Александра Островского произвел фурор во Франции и был назван "чудом". Постановка идет в парижском "Дома Мольера" до сих пор, что случается весьма редко. 26 июля спектакль впервые смогли увидеть москвичи: он был показан в рамках театрального фестиваля имени Чехова.

Обладателями Ордена искусств и словесности в России становились писатель Александр Солженицын, дирижер Валерий Гергиев, театральный режиссер Анатолий Васильев, художник Илья Кабаков, музыкант Мстислав Ростропович и певица Галина Вишневская, директор столичного Музея кино Наум Клейман, кинорежиссер Эльдар Рязанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше