Режиссер Анатолий Васильев награжден французским орденом

Театральный режиссер и педагог Анатолий Васильев удостоен звания кавалера французского Ордена Академических Пальм за особые заслуги в области просвещения. Награду режиссеру вручил посол Франции в России Жан Каде, сообщает РИА "Новости".

Эту награду, учрежденную еще в 1808 году Наполеоном Бонапартом, ежегодно вручают выдающимся деятелям культуры и искусства, работающим в сфере образования, и педагогам. Анатолий Васильев много лет преподает в ГИТИСе, а его театр называется "Школа драматического искусства". В этой мастерской-лаборатории учатся и играют не только российские студенты, но и иностранные, в частности, французские. Об этом Жан Каде на церемонии упомянул отдельно.

Франция уже награждала Анатолия Васильева: в 1989 году он стал кавалером Ордена Литературы и Искусств. Выдающего режиссера отмечали и в России: Госпремией РФ в 1999, "Золотой Маской" в 1997, "Триумфом" в 2001, и в Европе: премией критиков в 1990, премия Пиранделло в 1992.

Признание заслуг Васильева на международном уровне омрачено текущим конфликтом с комитетом по культуре Москвы. Его чиновники постановили передать помещение "Школы драматического искусства" и общежития на Сретенке другим юридическим лицам. Постановление еще не согласовано, но пока прогнозы на благополучное разрешение проблемы не слишком утешительны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше