Дельтапланеристы проводят бабочек-монархов на зимовку в Мексику

В нынешнем году к миллионам бабочек-монархов, перелетающим на зимовку из восточной Канады в горы центральной Мексики присоединятся люди. Команда дельтапланеристов из нескольких стран будет сопровождать огромную армию бабочек на всем протяжении пути длинной в 3,5 тысячи миль.

Как пишет Washington Post, группа энтузиастов из Канады, США и Мексики под началом мексиканского пилота Франциско Гутиэреса планирует покинуть канадский город Квебек 15 августа 2005 года. Гутиэрес вместе с кинооператором будет сопровождать бабочек по воздуху, а остальные члены команды буду следовать за ними в минифургоне.

Летательный аппарат представляет собой нечто среднее между мотодельтапланом и легким самолетом. Он раскрашен в оранжевый, черный и белый цвет - так же как и бабочки-монархи.

Проект получил название "Папалоцин", что в переводе с языка ацтеков науатль означает "маленькая бабочка". Участники проекта зафиксируют весь путь зимней миграции бабочек. Стартовав из Квебека команда проследует за монархами в Монреаль и Торонто, далее пересечет США, останавливаясь в Ниагара-Фоллз, Нью-Йорке, Лоуренсе, Оклахома Сити, Остине и Игл-Пасс. Путешествие должно завершиться 2 ноября в мексиканском городе Валле дель Браво, штат Мичоакан, рядом с горными лесами, где бабочки устраиваются на зимовку.

Цель проекта "Папалоцин" - привлечь внимание к бабочкам-монархам. Сокращение пихтовых лесов в Мексике, куда бабочки мигрируют на зиму, ставит под угрозу существование популяции этого вида насекомых. Спонсорами проекта выступили Фонд Дикой природы Мексики, правительство штата Мичоакан и лично Гутиэрес.

По словам директора департамента лесов Фонд Дикой природы Мексики Карлоса Галиндо, это первый случай, когда для изучения поведения бабочек предпринимается трансконтинентальный перелет. Данные, полученные в ходе путешествия помогут ученым узнать о том, как монархи приспосабливаются к изменениям температуры и погодных условий во время полета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше