Картину Тициана оценили в 50 миллионов фунтов

"Портрет молодого человека" кисти Тициана может быть продан за 50 миллионов фунтов ее владельцем, лордом Галифаксом. Последние 13 лет этот признанный шедевр находился с разрешения Галифакса в постоянной экспозиции лондонской Национальной галереи. Как сообщает газета The Telegraph, длительные переговоры между музеем и владельцем картины о покупке Тициана не привели к результату, и Галифакс намерен продать полотно за пределы Великобритании.

Портрет неизвестного был написан Тицианом между 1515 и 1520 годами. Его оценочная стоимость - 50 миллионов фунтов стерлингов - оказалась слишком высока даже для двух государственных музеев - Национальной галереи и Национальных музеев Шотландии. Чарльз Сомарез Смит, директор галереи, сообщил, что заявленная сумма так высока, что финансовой помощи государства и национальной лотереи в пользу картины все равно не хватит. "Это [продажа Тициана] - огромная потеря для нас", - сказал Смит.

Не исключено, что Тициана попытается купить американский музей Гетти, но и его финансовые возможности не безграничны. Вероятнее всего, новым владельцем картины станет какой-либо миллиардер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше