Батискаф АС-28 всплыл на поверхность, экипаж жив

В 7:25 по московскому времени военный батискаф АС-28, застрявший под водой почти на трое суток, всплыл на поверхность у берегов Камчатки, передает РИА "Новости".

Как рассказал заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ Владимир Пепеляев, через 10-15 минут после всплытия экипаж батискафа самостоятельно вышел из глубоководного аппарата.

Все семеро членов экипажа живы, сообщил Пепеляев, их самочувствие удовлетворительное. "На лицах заметно утомление", - отметил он.

Моряки подняты на борт судна "Алагез", где им окажут первую медицинскую помощь. Через 4-5 часов они будут доставлены в госпиталь Петропавловска-Камчатского, где они пройдут полное обследование, рассказал Пепеляев.

РИА "Новости" стали известны имена членов экипажа батискафа АС-28. Это капитан первого ранга Валерий Лепетюха, капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский, а также старший лейтенант Александр Иванов, старшие мичманы Сергей Белозеров и Анатолий Попов, мичман Александр Уйбин и заместитель главного конструктора ЦКБ "Лазурит" Геннадий Болонин.

Пепеляев выразил благодарность зарубежным специалистам, оказавшим помощь при освобождении батискафа, который запутался в рыболовных сетях и антеннах системы берегового наблюдения. "Нам вместе удалось завершить работу в необходимые сроки", - подчеркнул представитель главного штаба ВМФ.

Напомним, батискаф АС-28 застрял на глубине 190 метров в бухте Березовая в четверг, когда тросы и сети намотались на винт. В пятницу ВМФ обратился за помощью к британским и американским специалистам, которые в субботу доставили в Петропавловск-Камчатский глубоководные аппараты "Скорпион", снабженные манипуляторами.

Около двух часов воскресенья по московскому времени британский "Скорпион" спустился к батискафу и начал перерезать тросы. Спасательная операция затянулась в связи с неисправностью аппарата - его пришлось на время поднять на поверхность.

Когда был разрезан последний металлический трос, удерживавший батискаф на дне, спасатели обнаружили в носовой части аппарата кусок рыболовной сети. Его также удалили, и экипажу была отдана команда на всплытие.

Спасательная операция длилась более трех суток. Все это время семеро членов экипажа находились при температуре около 5 градусов и экономили кислород, оставшийся в батискафе. С моряками постоянно поддерживалась связь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше