ВМФ обещает спасти экипаж батискафа в самое ближайшее время

Завершение спасательной операции по подъему батискафа АС-28 у берегов Камчатки в бухте Березовая ожидается "в самое ближайшее время", заявил помощник главкома ВМФ РФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По данным главного штаба ВМФ России на 05:35 по московскому времени, последний трос, удерживавший батискаф на глубине 190 метров, перерезан, аппарат освобождается от остатков рыболовной сети.

В районе ожидаемого всплытия российского подводного аппарата АС-28 в настоящее время находится около десяти российских судов, цитирует Дыгало РИА "Новости".

Экипажу батискафа отдана команда в любой момент быть готовыми к всплытию. Между тем выяснилось, что операция по подъему АС-28 затягивается в связи с неисправностью британского подводного аппарата "Скорпион".

Как сообщил агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы Тихоокеанского флота капитан 1-го ранга Александр Косолапов, после того, как был разрезан последний металлический трос, удерживающий батискаф на дне, спасатели обнаружили в носовой части батискафа кусок рыболовецкой сети.

Освободиться от нее сразу не удалось, так как аппарат "Скорпион" пришлось поднять на поверхность для устранения возникшей неисправности, объяснил Косолапов. На починку ушло около 15 минут.

"Остаток сети обязательно необходимо убрать, так как корпус батискафа при аварийном всплытии должен быть чистым", - подчеркнул начальник пресс-службы ТОФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше