Южная Корея разрешила КНДР иметь ядерную программу

Южнокорейский министр по делам объединения Чон Дон Ен признал право КНДР использовать ядерные технологии в мирных целях. Он выступил с соответствующим заявлением в интервью интернет-порталу Media Daum, сообщает BBC News. По словам министра, Южная Корея еще до возобновления шестисторонних переговоров считала, что КНДР должна получить право иметь ядерную программу, если вновь присоединится к Договору о нераспространении ядерного оружия и согласится на международные инспекции.

Заявление Чон Дон Ена противоречит позиции американской администрации, которая выступает против любых ядерных разработок в КНДР. США считают полный отказ от ядерной программы условием предоставления Северной Корее экономической помощи и политических гарантий.

Как заявил глава американской делегации на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл, США не согласятся с продолжением ядерных исследований в КНДР, поскольку Северная Корея разрабатывает атомное оружие. "У этой страны проблемы с тем, чтобы сохранить мирную энергию мирной", - заявил Хилл. Он добавил, что КНДР не нуждается в атомной энергетике, поскольку участники переговоров готовы обеспечить Северную Корею электроэнергией.

По словам Чон Дон Ена, расхождение во взглядах по поводу северокорейской ядерной программы не помешает совместной работе Южной Кореи и США по урегулированию ядерной проблемы. Министр подчеркнул, что Сеул и Вашингтон в полной мере понимают позиции друг друга и проводят консультации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше