Американские летающие батареи оснастят высокоточными боеприпасами

Northrop Grumman собирается переделать высокоточный боеприпас Viper Strike для того, чтобы его можно было устанавливать на тяжелые ударные самолеты АС-130 Specter gunship, сообщает Defense Industry Daily.

В настоящее время такими бомбами вооружены беспилотные самолеты RQ-5A Hunter, дислоцированные в Ираке и Афганистане.

Там они зарекомендовали себя, как исключительно эффективное оружие, и теперь его решено разместить на других платформах.

Viper Strike является маломощным (вес боеголовки - 1,8 килограмма) боеприпасом, способным поражать цели на значительном расстоянии от места пуска.

Несмотря на небольшую мощность, он способен уничтожать самые небольшие цели с крайне высокой точностью. Это свойство оказалось весьма ценным в условиях городских боев, которые часто ведут американские солдаты в Ираке.

Эта "умная бомба" использует систему Глобального позиционирования на начальном этапе полета, а при подлете к цели пользуется посторонним лазерным целеуказателем.

Кроме того, ее можно оснащать тепловой системой наведения, термобарической или кассетной боеголовкой. Боеприпас легко поражает защищенные цели - бронетехнику, укрытия, здания.

Кроме того, Viper Strike оснащен специальной системой самоуничтожения, чтобы в случае, если боеприпас не взорвется, попав в цель, он не стал причиной поражения мирного населения по окончании боев.

Стоимость контракта, который предусматривает только начальную стадию модернизации боеприпаса - 22 миллиона долларов.

Тяжелый штурмовик AC-130 Specter gunship был создан на базе транспортного самолета С-130 Hercules. Его вооружили четырьмя артиллерийскими системами - двумя скорострельными 25-миллиметровыми пушками, одной 40-миллиметровой и одной 105-миллиметровой гаубицей. Все орудия разместили с левой стороны самолета - они стреляют вбок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше