Палестинцы отпраздновали будущий уход Израиля из Газы

Десятки тысяч палестинцев в пятницу вечером вышли на улицы города Газа, чтобы всю ночь праздновать грядущий вывод еврейских поселений с территории одноименного сектора, сообщает Ha'aretz.

Правительство Палестинской автономии (ПА) организовало митинг для того, чтобы подчеркнуть роль Махмуда Аббаса в уходе израильтян, пишет газета. Наблюдатели полагают, что главе ПА крайне важно убедить сограждан в том, что именно его действия, а вовсе не теракты движения "ХАМАС" стали причиной эвакуации поселений.

Обращаясь к собравшейся толпе, Аббас подчеркнул собственную значимость в деле выдавливания израильтян из Газы и не поскупился на обещания своим согражданам. По его мнению, вывод поселений из Газы - это только начало, за которым последует уход израильтян с территории Западного берега и даже из восточного Иерусалима.

"Отсюда, с этого самого места, наш нация и наши люди начинают поход к созданию независимого Палестинского государства со столицей в Иерусалиме", - сообщил он собравшимся.

Тем временем, представители "ХАМАС" заявили, что они в любом случае не собираются разоружаться и готовы и дальше продолжать вооруженную борьбу против Израиля.

Напомним, что согласно плану одностороннего размежевания, утвержденному правительством Ариэля Шарона, все еврейские поселения должны быть выведены из сектора Газа до конца текущего августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше