Массачусетс проверит рассудок ветеранов войны в Ираке

Власти штата Массачусетс считают, что военнослужащие Национальной гвардии, возвращающиеся со службы в Ираке, должны проходить обязательное психическое обследование. Если решение властей будет проведено в жизнь, то это затронет около 100 солдат из штата. Об этом сообщает Boston Globe.

По словам конгрессмена Мартина Михана, "ранения, полученные нашими солдатами в Ираке и Афганистане, не исчерпываются только физическими увечьями. Нынешняя система не уделяет достаточного внимания психическому здоровью наших солдат".

Мартин Михан заявил, что он внес на рассмотрение законопроект, который предусматривает увеличение фондов организаций, занимающихся реабилитацией ветеранов. Согласно предложениям Михана, медики будут интервьюировать солдат сразу после участия в боевых действиях, а также по прибытии домой.

По словам психолога Тома Хэннона, "вряд ли у кого могут возникнуть сомнения в необходимости подобного шага. Это - признание того факта, что мы искренне заботимся о наших солдатах".

Главной заботой для психиатров, занимающихся солдатами, которые вернулись с войны, является пост-травматическое стрессовое расстройство. Оно проявляется в виде кошмаров, негативных ретроспекций и депрессии. Человек с синдромом ПТСР начинает испытывать трудности с адаптацией к мирной жизни.

Сейчас в штате Массачусетс слушается дело ветерана войны в Ираке Дэниэла Котнуара. Он открыл стрельбу по толпе, шумевшей недалеко от его дома. После возвращения из Ирака в 2004 году морской пехотинец Котнуар проходил курс психологической реабилитации, поскольку, по словам медиков, у него был синдром ПТСР.

Ранее в 2005 году власти штата Нью Гэмпшир приняли подобную программу. Теперь последовать их примеру собираются власти соседнего штата.

В общенациональном масштабе, обследование у психиатра сейчас является обязательным только для служащих ВВС, морской пехоты и армии. Как правило оно включает в себя только заполнение опросника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше