"Газпром" начал скупку акций "Сибнефти" на фондовом рынке

"Газпром", занятый поиском средств для покупки "Сибнефти", озабочен тем, чтобы не дать потенциальным конкурентам приобрести блокирующий пакет акций нефтяной компании. У Millhouse Capital, представляющей интересы основных владельцев "Сибнефти", есть только 72 процентов акций. Еще 20 процентов, принадлежат "ЮКОСу", а остальные акции могут быть выставлены к продаже на фондовом рынке.

По информации газеты "Ведомости", еще в конце прошлой недели "Газпром" стал владельцем 3 процентов акций "Сибнефти", стоимость которых, исходя из пятничных котировок, составила почти 520 миллионов долларов. Эти сведения официальный представитель "Газпрома" не стал отрицать, пишет газета, а в "Сибнефти" отказались от комментариев.

Одним из основных конкурентов называют государственную компанию "Роснефть", которая уже заявила ранее о своем желании приобрести 20-процентный пакет акций, принадлежащий "ЮКОСу". Если бы ей удалось в дополнение к этому купить на рынке еще 5 процентов акций, то в руках менеджеров "Роснефти" оказался бы блокирующий пакет акций компании Абрамовича.

Если сведения о покупке 3 процентов акций "Сибнефти" "Газпромом" подтвердятся, то для компании уже не будет критичным появление в "Сибнефти" такого миноритария, как "Роснефть", поскольку она уже не сможет диктовать свои условия.

Напомним, что "Газпром" в настоящее время продолжает договариваться с консорциумом западных банков о получении 10-миллиардного кредита для покупки 72 процентов акций "Сибнефти" у Millkouse Capital. Источник в "Газпроме" поясняет, что большая часть этой суммы может быть погашена уже в декабре.

Напомним, что поздним вечером в пятницу, 19 августа, появились сообщения о достижении принципиальной договоренности между руководством "Газпрома" и акционерами "Сибнефти" о продаже нефтяной компании газовому монополисту. Однако примерно через час представители компаний опровергли эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше