Для покупки "Сибнефти" "Газпром" займет 12 миллиардов долларов

Западные банки готовы предоставить "Газпрому" кредит размером до 12 миллиардов долларов, пишут "Ведомости". Кроме того, в ближайшее время совет директоров "Сибнефти" распределит свыше 2 миллиардов долларов дивидендных выплат.

Сообщение о возможной продаже "Сибнефти" появились еще в начале июля. К середине июля Владимир Путин уточнил, что знает о намерении "Газпрома" приобрести актив Романа Абрамовича. Вскоре с 14,5 из 34,5 процентов акций "Сибнефти", принадлежавших "ЮКОСу", был снят арест, и основному акционеру "Сибнефти", Millhouse Capital, теперь принадлежат 72 процента акций нефтяной компании.

Теперь, сообщают "Ведомости", стало известно о том, что "Газпром" ведет с западными финансовыми институтами переговоры о кредите на сумму до 12 миллиардов долларов. При этом деньги газовому монополисту, по словам топ-менеджера западного банка, участвующего в переговорах, нужны для покупки 72 процентов "Сибнефти".

Хотя окончательного списка банков еще нет, "Ведомости" со ссылкой на представителя "Газпрома" утверждают, что в него войдет ряд банков, которые собирались кредитовать "Газпром" на покупку "Юганскнефтегаза" в конце прошлого года. Кроме того, рассматривается вариант кредитования приобретения "Сибнефти" под залог ее же активов.

Ранее "Газпром" рассчитывал на покупку акций по 3 доллара за штуку. Тогда за 72 процента акций концерну пришлось бы заплатить более 10 миллиардов долларов. Впрочем, вопрос о цене контрольного пакета акций "Сибнефти" еще не решен - эксперты не исключают вероятности того, что за продажу сразу 72 процентов акций Абрамович может потребовать премию. К тому же рыночная цена акции 26 июля составляла не 3, а 3,32 доллара. С другой стороны, акционеры незадолго до этого получат огромные дивиденды - в частности, Millhouse Capital может рассчитывать на 1,66 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше