В Историческом музее чествуют крупнейшего русского мецената

В Историческом музее 30 августа открывается выставка, посвященная столетию передачи крупнейшего частного собрания декоративно-прикладного искусства и архивов государственному музею. Экспозиция "Великий меценат России Петр Иванович Щукин" продлится до 28 ноября, сообщает РИА "Новости".

Петр Иванович Щукин происходил из семьи известных промышленников и собирателей произведений искусства. Он собирал, в основном, документы и произведения декоративно-прикладного искусства. К началу 90-х годов XIX века в коллекции Щукина оказались десятки тысяч предметов. Для них он построил специальный музей на Малой Грузинской улице, позже к нему были добавлены еще одно здание и специальное хранилище.

В 1905 году Щукин передал все свое собрание (23190 единиц хранения) Императорскому Российскому Историческому музею. Впоследствии часть экспонатов из коллекции Щукина была отправлена в другие музеи.

На открывшейся в Историческом музее выставке представлены обширнейшая коллекция тканей, включающая ковры и кружева, шпалеры и гобелены, оружие, ювелирные изделия, церковные реликвии, документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше