Контроль над "Роснефтью" обойдется правительству в один рубль

Правительство разработало схему, которая позволит ему в одиночку контролировать "Роснефть". Стоимость реализации этой схемы составит всего 1 рубль. Именно за такую сумму "Роснефтегаз" передаст правительству необходимую чиновникам для реализации их планов одну акцию "Роснефти", пишут "Ведомости".

Уставный капитал "Роснефти" состоит из более чем 90 миллионов акций номиналом в 1 рубль. В начале года в уставный капитал "Роснефтегаза" правительством были внесены 100 процентов "Роснефти". При этом правительству принадлежат почти 100 процентов "Роснефтегаза", а остальные акции находятся у ФГУП "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт".

Так как Гражданский кодекс запрещает акционерному обществу иметь одного акционера, если у акционера также лишь один владелец, то "Технопромэкспорт" обеспечивает законность. Однако вскоре предприятие может быть приватизировано, и тогда часть "Роснефтегаза" окажется в руках частных инвесторов.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации, "Роснефтегаз" планирует на ближайшем совете директоров принять решение о передаче правительству одну акцию "Роснефти" номиналом в 1 рубль. Тогда у "Роснефти" появится два владельца - "Роснефтегаз" и правительство. В свою очередь, "Роснефтегаз" также контролируется правительством, а, значит, акции ФГУП "Технопромэкспорта" можно будет не включать в уставный капитал акционерного общества, которое будет создано при приватизации. Эти акции останутся у Росимущества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше