От "Катрины" пострадал "Ингосстрах"

Ураган "Катрина" нанес повреждения двум иностранным суднам, застрахованным в "Ингосстрахе", сообщает в пятницу газета "Время новостей".

Согласно пресс-релизу компании, один из кораблей - литовский - был застрахован от полной гибели и повреждений на сумму шесть миллионов долларов в компании SOVAG. "Ингосстрах" принял в перестрахование 80 процентов данного риска.

Судно с грузом ферросиликона швартовалось на рейде в порту Новый Орлеан, штат Луизиана. При наступлении шторма сухогруз посадили на мель во избежание сильных повреждений и выброса на берег. После того как эпицентр урагана миновал Новый Орлеан, его удалось снять с мели.

Однако ураганом были сорваны с мест швартовки несколько десятков барж, которые столкнулись с судном, в результате чего в корпусе образовались пробоины. Помимо ущерба из-за столкновения с баржами судно также могло получить повреждения подводной части корпуса в связи с посадкой на мель. Окончательный объем ущерба может быть установлен только после проведения водолазного осмотра.

Второе судно - балкер - в составе флота, находящегося под управлением греческой компании, было застраховано в "Ингосстрахе" от полной гибели и повреждений на сумму шесть миллионов долларов. Доля "Ингосстраха" по данному риску составила 10 процентоа.

По сообщению судовладельца, балкер был пришвартован в порту Новый Орлеан. Ураганом судно отнесло от причала. Попытки удержать его на месте при помощи якорей и четырех буксиров успеха не принесли, и судно выбросило на камни. Снять балкер с мели, используя буксиры, также не удалось. В настоящее время разрабатывается план спасательной операции судна, после которой будет установлен объем ущерба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше