Министр культуры отказался от мировой с Михаилом Швыдким

Министр культуры Александр Соколов оставил без ответа предложения заключить мировое соглашение с главой Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким. Сообщение об этом поступило в информационное агентство "Интерфакс" 2 сентября 2005 года от адвоката Швыдкого Павла Астахова. В результате 5 сентября в Таганском суде Москвы пройдут предварительные слушания по делу.

Между тем в начале июля 2005 года Соколов заявлял, что готов сесть за стол переговоров со Швыдким. Он признал, что между министерством и подведомственным ему агентством "есть определенные противоречия", и отношения между двумя ведомствами непрозрачны. Поэтому обеим сторонам "нужно идти навстречу друг другу, садиться за стол и обсуждать появляющиеся проблемы".

Конфликт между чиновниками возник после того, как 25 июня министр культуры обвинил агентство Швыдкого во взяточничестве и коррупции. В ответ Михаил Швыдкой заявил о том, что министерство пытается перераспределить денежные потоки, в то время как должно заниматься законотворчеством, и поэтому готово на клевету. Швыдкой подал иск против Соколова, намереваясь добиться извинений от министра.

Как подчеркнул адвокат, Швыдкой настаивает на опровержении сведений, изложенных министром 25 июня в телевизионной программе "Постскриптум". В этой передаче Соколов заявил, будто "на всех этажах бывшего министерства и нынешнего агентства брались и берутся взятки ("откаты в конвертах")". Ранее министерство культуры возглавлял Михаил Швыдкой.

Астахов уже заявлял, что ведомство Швыдкого - Роскультура - "первое готово бороться с коррупцией" в министерстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше