"Роснефть" продаст свои акции на Лондонской бирже

Определилась площадка, на которой будет произведено публичное размещение акций (IPO) "Роснефти" - ей станет Лондонская биржа (LSE). Необходимая для этого оценка текущей капитализации компании будет произведена к октябрю 2005 года, сроки проведения IPO пока не известны. Об этом сообщил Герман Греф на встрече с иностранными инвесторами, сообщает РИА "Новости"

Ранее на подписании синдицированного кредита в 7,5 миллиардов долларов, который западные банки выдадут "Роснефтегазу" для оплаты выкупленных у "дочек" "Газпрома" 10,76 процентов акций монополии, сообщалось, что IPO "Роснефти" будет произведено на одной из западных бирж, а андеррайтером выступит один из банков кредиторов (ABN Amro, DrKW, JP Morgan и Morgan Stanley). Средства, вырученные от IPO, пойдут на оплату этого кредита.

Сейчас 49 процентов акций "Роснефти", размещение которых предполагается на LSE, являются залогом по этому кредиту. Помимо их, в качестве "дополнительного резервного обеспечения" по кредиту выступает также незаложенные экспортный контракт "Роснефти" на его сумму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше