"Солнечная повозка" покинет главный музей Дании

"Солнечная повозка", шедевр эпохи поздней бронзы, покинет Национальный музей Дании в Копенгагене. Кураторы музея хотели бы показать самую известную археологическую находку своей страны жителям провинции Западная Зеландия, сообщается на интернет-сайте Denmark.dk.

"Солнечная повозка" - небольшая бронзовая скульптура, созданная в XV-XIV веках до нашей эры. Считается, что она имела культовое значение и связана с мифологическими представлениями древних скандинавов. Лошадь тянет солнечный диск, установленный на колеса. Одна из сторон диска позолочена, и на нее нанесен спиральный узор. Возможно, древние обитатели Дании считали, что днем солнце движется с востока на запад и показывает свою сияющую сторону, а ночью оно возвращается в темноте.

Одна из удивительных особенностей скульптуры - наличие спиц у колес. Все прочие изображения подобных колес датируются, самое раннее, VI веком до нашей эры.

В 1902 году "Солнечную повозку" нашел местный крестьянин, вспахивавший поле, в местечке Трундхольм на острове Зеландия. Повозка была отправлена в Копенгаген и с тех пор не покидала Национальный музей. Однако в ближайшие два года главное хранилище произведений искусства Дании ожидает большой ремонт, и многие его залы будут закрыты для посетителей. Дирекция музея рассматривает возможность выставить свои самые знаменитые экспонаты в региональных музеях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше