Касьянов признал вину своего правительства в деле "ЮКОСа"

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов признал ответственность своего правительства за дело "ЮКОСа". По его словам, Михаил Ходорковский юридически не совершал никаких преступлений, но использовал несовершенство законодательства. "Правительство виновато, оно не приняло решения, закрывающие дыры", - заявил Касьянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Морально это было неправильно, но там были дыры в законодательстве. Я сам боролся с "ЮКОСом", пытался закрыть эти дыры, но закон нарушен не был. Все так делали, а Ходорковскому дали девять лет", - заявил Касьянов, говоря о деятельности Ходорковского. Касьянов назвал дело "ЮКОСа" политическим и выразил уверенность, что суд по делу Михаила Ходорковского не был и не будет справедливым.

"Народ считает, что это справедливо. Но это дремучее восприятие. Если мы все будем по справедливости, будет война. Причины несправедливости надо устранять, бороться с несправедливостью, но не сажать же", - заявил бывший глава российского правительства, говоря о деле "ЮКОСа".

Комментируя предложения о продаже акций "ЮКОСа" иностранным инвесторам, которые поступали до ареста Ходорковского, Касьянов заявил: "Это не распродажа родины, никто ничего не воровал, это зарабатывание денег. Нефть через 20 лет никому не будет нужна, будут новые технологии. Глупо сидеть на нефти и никому ее не давать. В США не нефтяные технологии - национальная идея. Мы должны сегодня зарабатывать деньги через налоги, вот это национальная идея".

По словам Касьянова, в 2003 году он не предполагал, что дело "ЮКОСа" будет использовано для начала процесса передела собственности. "Я не ждал, что дойдет до такого, что будут такие масштабы", - заявил экс-премьер.

Выступая в эфире "Эхо Москвы", Касьянов поддержал выдвижение Ходорковского в депутаты Госдумы на довыборах по Университетскому округу Москвы. Бывший премьер заявил, что сам пока не планирует баллотироваться в депутаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше