Касьянов решил баллотироваться в президенты

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах. Об этом Касьянов сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Три месяца назад я сомневался, теперь нет. Некому направить те процессы, о которых мечтают многие россияне", - заявил экс-премьер. По его словам, в стране продолжает ухудшаться экономическая и социальная ситуация.

Касьянов не исключил, что в России будут объявлены досрочные выборы, чтобы закрепить политические позиции Кремля. "Я считаю, что это очень вероятный сценарий, по крайней мере досрочных выборов в парламент. Ожидать у моря погоды неестественно для нашего руководства - чего ждать, когда все под контролем, надо завершить все процессы", - заявил Касьянов.

Бывший премьер пообещал "поддерживать все процессы, которые будут происходить в связи с выборами". При этом он сообщил, что не намерен лично участвовать в выборах, которые состоятся в ближайшее время.

Ранее в прессе появлялись сообщения, что Касьянов может быть выдвинут в депутаты Госдумы на довыборах по Университетскому округу Москвы. Бывший премьер сообщил, что не собирается баллотироваться в депутаты.

"Нецелесообразно попасть в Госдуму сегодня в одиночку, я бы там не мог ничего сделать. Вот если бы моих сторонников было больше половины в Думе, тогда другое дело", - заявил Касьянов. Он добавил, что выдвигать свою кандидатуру на выборах в Мосгордуму также не намерен.

Касьянов заявил, что его взгляды существенно расходятся с курсом президента России Владимира Путина. По словам бывшего премьера, Путин во время второго президентского срока изменил свою политику.

"Те демократические свободы, которые были, сворачиваются: зависимость судебной системы, СМИ, изменение законов, дальнейшее скатывание в ту же сторону - это сказывается на экономической и социальной обстановке в стране", - заявил бывший глава российского правительства.

Говоря о намерении участвовать в политике, Касьянов категорически отверг обвинения со стороны депутата Госдумы Александра Хинштейна, который утверждает, что бывший премьер незаконно приобрел земельные участки в Подмосковье. Касьянов назвал эти обвинения политическими. Он добавил, что после выдвижения на выборах представит декларацию, в которой укажет все источники своего дохода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше