Неонацисты обрушат на Грецию "Волну ненависти"

В Греции назревает скандал по поводу фестиваля "Волна ненависти" ("Hatewave"), на который обещали приехать представители ультраправых организаций со всей Европы. Власти республики запретили мероприятие на том основании, что это может привести к усилению ксенофобии, однако организаторы намерены провести его несмотря ни на что. Об этом пишет газета The Independent.

По словам устроителей фестиваля, греческой ультраправой организации "Золотой рассвет", "фестиваль обязательно состоится. Он пройдет на территории частного владения, и о точном месте проведения приглашенным будет объявлено за день до открытия".

На фестиваль, который пройдет с 24 по 26 сентября, должны приехать несколько тысяч человек из девяти европейских стран, включая представителей немецкой Национально-демократической партии, итальянского движения Forza Nuova и испанской La Fallange. В программе заявлены выступления музыкантов, спортивные мероприятия и митинги. Лейтмотивом фестиваля будут собрания и дискуссии о сохранения национальной идентичности, в частности противостояние туркам. Одним из лозунгов мероприятия будет "Турция - вон из Европы".

Первоначально фестиваль планировалось провести в городе Мелигалас в южной Греции, но после массовых протестов местных властей и общественных организаций, организаторы сменили место. Сообщается, что "Золотой рассвет" забронировал места в кемпинге неподалеку от города Стилида, в 150 километрах севернее Афин.

Мэр города выразил решительный протест против возможного проведения фестиваля на территории Стилиды. Властей поддержали представители организации "Молодежь против расизма в Европе", заявив, что они будут срывать мероприятие всеми силами.

Министр общественного порядка Георгий Вулкаракис, заявил, что в случае начала фестиваля полиция предпримет аресты его организаторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше