Госдума увеличила единовременное пособие на рождение ребенка

Госдума единогласно одобрила поправки в закон, увеличивающий единовременное денежное пособие при рождении ребенка с шести до восьми тысяч рублей. При этом ежемесячная денежная доплата для ухода за детьми в возрасте до полутора лет возрастет с 500 до 700 рублей, сообщает РИА "Новости".

Ранее в ходе обсуждения проекта бюджета-2006 министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов предлагал повысить размер этого пособия до 10 тысяч рублей. Также он предлагал увеличить размер ежемесячного пособия для детей до полутора лет с 500 до 800, или даже до 1000 рублей. В России сохраняется негативная ситуация с рождаемостью - только за 2004 год, согласно данным федеральной службы государственной статистки, население уменьшилось на 700 тысяч человек.

Пособие на рождение ребенка выдают не только федеральные власти, но и некоторые регионы. Так, например, в Москве оно было существенно увеличено в 2004 году, и сейчас составляет от пяти до десяти ежемесячных прожиточных минимумов, (при этом все федеральные надбавки сохраняются, а прожиточный минимум в Москве равняется сейчас 4216 рублям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше