Верховная Рада отклонила кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьера

Верховная Рада не дала согласие на назначение Юрия Еханурова премьер-министром Украины. Напомним, что его кандидатуру внес на обсуждение парламента президент страны Виктор Ющенко. За кандидатуру Еханурова проголосовали 223 народных депутата, и, таким образом, для утверждения нового премьера не хватило всего трех голосов, сообщает агентство "Новости-Украина".

По регламенту президент может повторно внести кандидатуру на ближайшем заседании Рады. Ожидается, что это произойдет уже в ближайший четверг.

Ранее о своем намерении голосовать против утверждения Еханурова на пост премьера заявили представители фракции Блока Юлии Тимошенко и Социал-демократической партии (объединенной).

В Конституции Украины не прописано, сколько раз президент может вносить кандидатуру премьер-министра на голосование в парламенте, сказал член фракции "Наша Украина" народный депутат Юрий Кармазин. В то же время, по его словам, "если исходить из норм регламента", то кандидатура главы правительства может быть внесена на утверждение парламентом повторно.

Выступая во вторник в парламенте Виктор Ющенко раскритиковал предыдущее правительство Юлии Тимошенко за его экономическую политику. В частности, глава государства подверг резкой критике политизацию действий правительства Тимошенко, что привело к снижению макроэкономических показателей страны.
"За 8 месяцев 2005 года темпы ВВП замедлились 2,3 раза, мы имеем динамику, ниже прошлого года", - заявил Ющенко.

Он также заявил, что снижению экономических показателей способствовала "бездарная политика таможенных ставок, которая была проведена несколько месяцев назад". "Я обещал и перед Майданом, и перед парламентом, что этих вещей у нас не будет",- подчеркнул президент.

Ющенко призвал Верховную Раду утвердить кандидатуру Еханурова на пост премьер-министра, что, по его мнению, будет способствовать стабилизации ситуации в стране. Президент подчеркнул, что сегодня в сессионном зале решается не судьба Юрия Еханурова и не вопрос "быть ему премьером или не быть". По словам Ющенко, Верховная Рада сегодня решает судьбу президента Украины и всего парламента, в частности, в части их эффективного реагирования на "способность обеспечить стабильность Украины". "Это тест, который должен пройти парламент", – сказал Ющенко.

Юрий Ехануров выступая перед депутатами в свою очередь заявил, что намерен обновить кабинет министров на две трети. Исполняющий обязанности премьер-министра также отметил, что действия нового правительства будут отвечать политике президента и будут базироваться на законодательных основах. Повышенное внимание, заявил Ехануров, власти будут уделять и развитию сотрудничества с Россией и Польшей.

"Не ждите сенсаций и ежедневных пресс-конференций – будет кропотливый ежедневный труд", – сказал Ехануров. "Правительство будет работать компетентно и прозрачно, действия будут логичными и прогнозируемыми", – добавил он.

Ехануров также подчеркнул, что прозрачность в действиях кабинета министров "будет иметь рабочий характер, а сенс публичности будет заключаться в ответственности принятия решений".

Президент Виктор Ющенко 8 сентября отправил в отставку кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко. Исполняющим обязанности премьера был назначен Юрий Ехануров, являвшийся до этого губернатором Днепропетровской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше