"Газпром" договорился о либерализации собственных акций

Слух о либерализации акций "Газпрома", который в последнее время способствовал увеличению капитализации акций компании на 12 миллиардов, получил новое подтверждение. Газета "Ведомости" сообщает со ссылкой неназванных менеджера монополии и федерального чиновника, что план либерализации акций "Газпрома" не только подготовлен, но и согласован с "профильными чиновниками".

Согласно этому источнику, все ограничения будут отменены одномоментно - квота на долю иностранцев, уведомительный порядок и ограничение числа площадок. Все необходимые документы могут быть подготовлены до конца года и приняты с первого января следующего. Ранее предполагалось провести либерализацию в несколько этапов, для того, чтобы не допустить обвала ADR; но сейчас разница в стоимости между ADR и акциями "Газпрома" составляет не более 20 процентов.

Сейчас акции "Газпрома" торгуются на двух отдельных рынках - внутреннем - для резидентов и внешнем - для нерезидентов. Иностранцы должны получать разрешение ФСФР на покупку акций монополии, и их доля не может быть больше 20 процентов. Либерализация рынка акций монополии ожидается инвесторами как следствие получения государством контрольного пакета акций монополии, но о конкретных сроках ее проведения ранее ничего не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше