Пентагон снизил интеллектуальную планку для новобранцев

Американская армия смогла выполнить план по набору только после того, как снизила интеллектуальную планку для новобранцев, сообщает Military.com.

Об этом заявили на пресс-конференции глава сухопутных войск Ноэль Харви и заместитель начальника генерального штаба Ричард Коуди.

По их словам, еще несколько месяцев назад минимальное количество баллов в интеллектуальных тестах для тех, кто желает служить в американских сухопутных силах, было намного больше, чем для кандидатов в другие виды вооруженных сил.

Как сообщалось ранее, сухопутные войска США впервые после четырех месяцев недобора выполнили план по набору добровольцев лишь в июне 2005 года.

Чтобы поддерживать нынешний уровень численности вооруженных сил, Пентагон должен набирать каждый год 160 тысяч мужчин и женщин, помимо 130 тысяч в Национальную гвардию и резерв. Сейчас процесс замедлился. В апреле армия получила на 42 процента меньше новобранцев, чем было запланировано, а в мае должна была довольствоваться лишь пятью тысячами молодых людей, завербованных в большинстве своем в бедных районах.

У морских пехотинцев дела обстоят лучше, но в общем на службу в 2005 году поступит на 15 процентов меньше, чем необходимо, а в армию - на 25 процентов. Как признают военные, прогнозы на 2006 год еще более неутешительные.

В целом, как отмечает Reuters, за закончившийся в прошлую пятницу финансовый год сухопутные силы набрали на семь тысяч добровольцев меньше запланированных 80 тысяч. Это один из наиболее слабых результатов набора в сухопутные войска страны с момента отмены в США в 1973 году обязательного призыва.

"За последние 10 лет мы набирали в среднем около 74200 человек в год. За этот год мы набрали около 73200, поэтому мы где-то на тысячу или на один процент отстаем от среднего уровня набора за 10 лет", - сказал Харви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше