Казахстан присоединяется к проекту "Баку-Тбилиси-Джейхан"

Азербайджанские и казахстанские эксперты уже подготовили проект рамочного договора о присоединении Казахстана к проекту транспортировки нефти по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД). Об этом, как пишет "Газета СНГ", заявил во вторник министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник.

По его словам, проект договора будет рассмотрен правительствами обеих стран. В случае одобрения документа, стороны будут работать над подписанием межправительственного соглашения.

Напомним, что запуск нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" состоялся в конце мая этого года. Протяженность нефтепровода составляет 1767 километров, из них в Азербайджане - 443 километров, в Грузии - 248 километров, в Турции - 1076 километров. Пропускная способность трубопровода составит 50 миллионов тонн нефти в год. Строительство БТД обошлось в 3,2 миллиарда долларов.

На этой неделе официальный визит в Грузию совершил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он также подтвердил участие Астаны к проекту БТД. По словам Назарбаева, его страна намерена приблизительно к 2016 году войти в первую десятку стран – поставщиков нефти на мировые рынки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше