Мининформсвязи выбрало производителя биометрических паспортов

Комиссия Министерства информационных технологий и связи РФ 7 октября определила победителя конкурса на создание государственной системы по изготовлению, оформлению и контролю паспортно-визовых документов нового образца.

Как сообщает РИА "Новости", тендер выиграло Федеральное государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский институт "Восход".

Всего на конкурс было прислано две заявки. Вторая поступила от НИИ Автоматизированных систем имени Семинихина. Как сообщили ранее представители министерства, решающим фактором в выборе победителя станет оценка предложенного технического решения.

Напомним, что концепция создания данной государственной системы была одобрена Правительством РФ 15 марта 2005 года. Конкурс по выбору подрядчика был объявлен в середине июля. На первом этапе эту систему планируется распространить только на загранпаспорта. В 2005 году на ее создание будет выделено 736 миллионов рублей.

Новые паспортно-визовые документы будут содержать биометрические данные граждан. Речь идет, в первую очередь, о цифровой фотографии гражданина и отпечатках пальцев. В будущем к ним, возможно, будет добавлена дополнительная информация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше