Индейцы майя просят признать их селения братскими могилами

В Гватемале экстренные службы и военные, задействованные в спасательной операции, сумели добраться до селений, расположенных на западе страны неподалеку от мексиканской границы. Многие из деревень представляют собой довольно печальное зрелище. Оставшиеся в живых местные жители просят правительство признать селения братскими могилами.

Особенно сильно пострадали селения индейцев майя. Разрушены поселения Панабах и Цанчах на берегу озера Атитлан, где живут потомки майя, которых любят посещать туристы. Мэр деревени Панабах Диего Эсквина (Diego Esquina) говорит, что деревни "больше не существует". "Мы просим о том, чтобы наша деревня получила официальный статус кладбища, - говорит Эсквина. - Мы устали, мы больше не знаем, где копать. Тела настолько разложились, что их уже невозможно опознать. Они лишь увеличивают опасность эпидемии". В деревне найдены тела 77 жителей, еще 250 считаются пропавшими без вести. Похожая ситуация и в селении Цанчах, которое расположено неподалеку.

"Стэн" обрушился на Гватемалу и расположенную рядом Мексику во вторник. На суше циклон быстро потерял силу и превратился из урагана первой категории (самой низкой из пяти возможных. - Ред.) в тропический шторм. Наибольший ущерб нанесли проливные дожди, которые принес циклон.

Во многих районах Гватемалы оказались затоплены дороги. Дожди также вызвали мощные оползни, которые разрушили десятки деревень в отдаленных районах страны.

По официальным данным, в Гватемале от стихии погибли 650 человек, сотни людей считаются пропавшими без вести. Ожидается, что количество жертв продолжит расти и в ближайшие дни достигнет 1400 человек. По словам вице-президента Гватемалы Эдуардо Стейна (Eduardo Stein), спасателям пока не удалось добраться до 90 деревень, расположенных в отдаленных районах страны.

Еще 100 человек погибли в других странах Центральной Америки

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше