"Аль-Каеда" готовится захватить власть в Ираке

Американская разведка обнародовала полную версию письма, которое написано вторым человеком в "Аль-Каеде" Айманом аль-Завахири лидеру боевиков в Ираке Абу Мусабу аль-Заркави, сообщает Guardian.

В письме, которое датировано 9 июля и насчитывает шесть тысяч слов, Завахири призывает главу иракской ячейки "Аль-Каеды" захватить власть в стране после того, как США выведут войска из Ирака.

Впервые о существовании письма стало известно на прошлой неделе. Однако полная версия послания была обнародована только сейчас. Пока не совсем понятно, когда и при каких обстоятельствах было перехвачено письмо. Как следует из заявления, распространенного канцелярией директора национальной безопасности Джона Негропонте, документ оказался в распоряжении американских спецслужб в ходе "контртеррористической операции".

"Этот длинный документ дает полное представление о стратегии "Аль-Каеды" в Ираке и в мире", - говорится в заявлении канцелярии. Далее утверждается, что документ обнародуется без купюр.

Как следует из письма, после вывода американских войск из Ирака боевики проведут операцию по захвату власти, которая будет состоять из четырех этапов. После политического переворота в Ираке второй человек в "Аль-Каеде" советует аль-Заркави распространить джихад на соседние страны, в том числе и Израиль.

Кроме того, автор письма в вежливой форме дает понять, что тактика, которой придерживается аль-Заркави, отличается от генеральной линии "Аль-Каеды". Завахири предупреждает, что теракты, которые приводят к многочисленным жертвам среди мирных жителей, могут настроить общественное мнение против "Аль-Каеды".

Второй человек в "Аль-Каеде" также призывает Заркави активнее вести пропаганду среди интеллигенции. "Мы не хотим повторять ошибку "Талибана", который допустил к власти ограниченный круг людей, – пишет Завахири. – Афганский народ не имел возможности делегировать во власть своих представителей, в результате афганский народ и власть оказались разобщены".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше