Сторонники аль-Заркави назвали письмо аль-Завахири фальшивкой

В четверг на одном из исламистских сайтов было размещено заявление от лица активистов "Аль-Каеды", в котором обнародованное на прошлой неделе "письмо аль-Завахири к аль-Заркави" названо фальшивкой, сообщается на сайте BBC News.

О 13-страничном письме ближайшего помощника бин Ладена Аймана аль-Завахири главе ячейки "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусабу аль-Заркави стало известно неделю назад. Документ якобы перехватили сотрудники американской разведки и частично предали огласке, а затем он был опубликован целиком.

В заявлении по поводу этого письма говорится: "Мы в организации "Аль-Каеда" объявляем, что в этих утверждениях нет ни капли правды, они основаны лишь на воображении политиков Черного дома (имеется в виду Белый дом - Lenta.Ru) и их рабов".

Достоверность письма и заявления не установлена, однако американские спецслужбы утверждают, что письмо подлинное и более подробный документ о планах "Аль-Каеды" им еще не попадался.

Напомним, в письме предполагаемого аль-Завахири автор жаловался, что необходимость постоянно скрываться лишила его возможности быть в курсе последних новостей, поэтому он просит аль-Заркави направить ему дополнительную информацию об операциях "Аль-Каеды" в Ираке.

Кроме того, сочинитель послания намекает на финансовые трудности, которые возникли у верхушки террористической организации в связи с войной с терроризмом.

Вместе с тем в письме описывается дальнейший план действий "Аль-Каеды", состоящий из четырех пунктов: изгнать американцев из Ирака, образовать в этой стране исламский эмират, распространить джихад на светских соседей Ирака и напасть на Израиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше