"Транснефть" построит Восточный трубопровод на иностранные средства

"Транснефть" заявила о том, что планирует в 2006-2007 годах занять за рубежом 6,6 миллиарда долларов. При этом на 5 миллиардов будут выпущены еврооблигации, а на 1,6 миллиарда компания оформит кредит. На полученные средства монополия собирается построить трубопровод на восток, пишут "Ведомости" со ссылкой на вице-президента "Транснефти" Сергея Григорьева.

Ранее глава "Транснефти" Семен Вайншток заявлял, что проблем с получением кредита без залога за рубежом у компании не возникнет. Тогда он говорил о сумме в 6-7 миллиардов долларов сроком на 15-20 лет. По словам Сергея Григорьева, вице-президента монополии, компания проведет пять выпусков евробондов - по миллиарду долларов каждый. Он уточнил, что зарубежные банки предлагают более низкие ставки по кредитам и выразил надежду, что "Транснефти" удастся занять средства по ставке не более 5 процентов годовых.

Полученные средства предполагается пустить на строительство Восточного нефтепровода Тайшет-Перевозная. Мощность трубопровода должна составить 80 миллионов тонн нефти в год, а протяженность - 4188 километров. Общая стоимость проекта - 11,5 миллиарда долларов. Средства позволят завершить первый этап - строительство нефтепровода до населенного пункта Сковородино, находящегося на границе с Китаем.

Госкомпании все чаще занимают за рубежом - так, лишь в 2005 году "Роснефть" взяла у иностранцев в долг 8 миллиардов долларов, "Роснефтегаз" - 7,5 миллиардов долларов, а "Газпром" ведет переговоры о кредите на 13 миллиардов долларов для покупки акций "Сибнефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше