Аджария будет восстановлена на казахские деньги

Крупнейший казахский банк "Туран Алем" намерен инвестировать в Грузии около 1 миллиарда долларов, большая часть которых пойдет на реконструкцию объектов туризма в Аджарии. Как сообщили агентству REGNUM в правительстве автономии, соответствующие вопросы были обсуждены во вторник в ходе встречи делегации казахстанских бизнесменов с главой Аджарии Леваном Варшаломидзе.

По имеющейся информации, казахские инвесторы также интересуются вложениями в морской порт и нефтеперерабатывающий завод Батуми, и приобретением земельных участков. Ими уже запланированы строительство гольф-клуба и пятизвездочного отеля в центре Батуми, а также изучение аджарских пансионатов на предмет вложения средств.

Следует отметить, что ранее банком "Туран Алем" уже была начата инвестиционная программа в размере 100 миллионов долларов, предусматривающая строительство новой гостиницы "Ивериа" на центральной тбилисской Площади Республики, и реконструкцию самой площади.

В ходе состоявшегося 3-4 октября визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Тбилиси, он подтвердил намерение казахских инвесторов вкладывать деньги в Грузию. На днях представитель банка "Туран Алем" был принят президентом Грузии Михаилом Саакашвили и обсудил с ним инвестиционные инициативы казахской стороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше