В серии терактов против курдов погибли 12 человек

Одновременно с объявлением результатов референдума по конституции Ирака в курдском городе Сулеймания, что на северо-востоке от Багдада, произошла серия взрывов с участием террористов-смертников, сообщает Associated Press.

Два автомобиля взорвались рядом с конвоем высокопоставленного курдского политика муллы Бахтияра. В результате ранения получили двое охранников муллы, кроме того взрывами повредило два автомобиля. Сам политик не пострадал.

Еще один автомобиль взорвался возле штаб-квартиры курдского вооруженного ополчения, так называемого пешмерга. При взрыве погибли 12 человек.

Отметим, что Сулеймания, контролируемая партией президента Ирака Патриотический союз Курдистана считалась одним из самых спокойных мест в Ираке.

Кроме того утром 25 октября в районе Багдада Мансур взорвались две заложенные на обочине бомбы. При взрывах были убиты двое местных жителей, еще пятеро получили ранения. Взрывные устройства сработали, когда рядом не было американских военных конвоев, поэтому никто из солдат армии США не пострадал.

В то же время командование США сообщило, что в конце прошлой недели в Ираке погибли двое морских пехотинцев. Солдаты подорвались на заложенном на дороге фугасе в пятницу в городе Амария провинции Анбар.

Между тем суннитские лидеры отказываются признать итоги референдума, оглашенные 25 октября избирательной комиссией Ирака, сообщает Reuters. Напомним, проект конституции страны поддержали 79 процентов избирателей, 21 процент высказался против.

По словам одного из суннитских политиков Салеха Мутлака, вероятность того, что сунниты хоть как-то выиграют от грядущих парламентских выборов, крайне мала, поэтому стоит ожидать всплеска активности боевиков в Ираке. Мутлак призвал представителей ООН вмешаться в процесс, подчеркнув, что без международных наблюдателей признание ни одного голосования невозможно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше