Джеб Буш взял на себя вину за жажду и голод пострадавших от "Вильмы"

Губернатор Флориды Джеб Буш взял на себя ответственность за несвоевременную поставку гуманитарной помощи пострадавшим от урагана "Вильма". Как сообщает Associated Press, брат президента США подчеркнул на пресс-конференции в Таллахасси, что Федеральное агентство США по управлению в чрезвычайных ситуациях (ФЕМА) в данном случае винить нельзя.

"Не обвиняйте ФЕМА. Мы ответственны за это", - подчеркнул Буш. Он признал, что власти Флориды выполнили свою работу не на должном уровне.

По словам представителей администрации, проблема с доставкой грузов возникла, в первую очередь, из-за неполадок на линиях связи.
Водители иногда сбивались с дороги и не имели возможности уточнить маршрут по мобильному телефону. При этом люди уже ждали в пунктах раздачи помощи, так как местные власти заранее сообщали им о запланированном времени прибытии грузовиков.

В то же время губернатор отметил, что нуждающиеся в помощи люди отчасти сами виноваты в своем бедственном положении, так как не подготовились заранее к приходу урагана. "У людей было достаточно времени, чтобы принять необходимые меры. За 72 часа можно было запастись едой и водой", - подчеркнул Буш.

Президент США Джордж Буш намерен посетить южную часть Флориды 27 октября. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный этому району, достигает 10 миллиардов долларов.

Напомним, множество пострадавших от урагана в условиях установившейся после урагана жары не смогли вовремя получить воду, еду, лед и газ. Первые грузовики, груженные гуманитарной помощью, прибыли в пострадавшие районы с большим опозданием. До сих пор люди отстаивают огромные очереди за самым необходимым, и иногда помощи все равно не хватает на всех.

По последним данным, в результате урагана "Вильма" погибли по меньшей мере 27 человек. Официальное число погибших во Флориде увеличилось до 10 человек. Еще 12 жертв ураган оставил на Гаити, четверо погибли в Мексике и один - на Ямайке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше