В индийских взрывах подозревают пакистанских экстремистов

В организации и осуществлении трех терактов, произошедших в субботу вечером в Нью-Дели, подозревается исламская экстремистская организация "Лашкар-э-Тайба" (Lashkar-e-Taiba), базирующаяся в Пакистане, сообщает индийское агентство PTI.

Напомним, что три взрыва были осуществлены практически одновременно в разных частях индийской столицы - на крупных рынках и вблизи главного железнодорожного вокзала. По последним данным, в результате терактов погиб 61 человек, еще 188 получили ранения.

Известно, что среди раненых есть иностранцы. Как сообщило посольство России в Нью-Дели, по предварительным данным, среди погибших и пострадавших во взрывах российских граждан нет.

Ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за случившееся. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что в ходе расследования терактов уже появились первые версии и подозреваемые, однако отказался сообщить подробности.

Следствие считает, что теракты могли осуществить кашмирские боевики "Лашкар-э-Тайба" в сотрудничестве с "Аль-Каедой". На участие в организации взрывов косвенно указывает состав взрывчатых веществ, в который входит гексоген. По словам следователей, обычно кашмирские боевики не используют его при изготовлении бомб.

По подозрению в причастности к терактам уже задержаны по меньшей мере 22 человека.

С осуждением взрывов в Нью-Дели выступили США, Великобритания, Франция и Пакистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше