Убийца Ицхака Рабина усомнился в своей виновности

Игаль Амир, осужденный за убийство израильского премьер-министра Ицхака Рабина, намерен добиваться пересмотра дела. Он принял такое решение после того, как узнал об интервью Пнины Гай, обвинителя на процессе. По мнению Амира, в материалах дела содержится противоречие, пишет газета Jerusalem Post.

Гай рассказала, что убийца приближался к Рабину во время стрельбы, а третий выстрел, ставший смертельным, был произведен в упор. Жена Амира Лариса Трембовлер заявила, что ее муж опровергает такую версию. По словам Трембовлер, кадры видеозаписи с места покушения на Рабина доказывают, что Амир не приближался к Рабину на расстояние выстрела в упор.

В ответ на вопрос, кто мог нанести Рабину смертельное ранение, Трембовлер заявила, что не занимается спекуляциями.

Рабин был убит во время демонстрации в Тель-Авиве в 1995 году. Амир признался в покушении, заявив, что стремился предотвратить подписание соглашения с палестинцами. В 1996 году Амира приговорили к пожизненному тюремному заключению.

В 2001 году Кнессет принял закон, согласно которому осужденный за убийство премьер-министра Израиля не может быть помилован президентом страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше