Буш научит своих помощников обращаться с секретными документами

Президент США Джордж Буш ввел для сотрудников Белого дома курсы профессиональной этики, сообщает The Washington Post.

В распоряжении Буша, распространенном в пятницу, указывается, что при соблюдении всех норм и правил использования секретных документов, все сотрудники администрации президента должны придерживаться "не только буквы, но и духа закона".

Чтобы способствовать этому, всем сотрудникам, имеющим доступ к секретным материалам, предписано пройти курс лекций по профессиональной этике, который состоится в Белом доме на следующей неделе.

Журналисты отмечают, что это - первая реакция президента США на скандал, вспыхнувший с США после того, как в результате утечки секретной информации из Белого дома была был разоблачен секретный агент ЦРУ.

Напомним, что около двух лет тому назад журналисты нескольких изданий раскрыли имя секретного агента ЦРУ Валери Плейм. Впоследствии выяснилось, что журналисты узнали имя агента от советника вице-президента США Льюиса Либби, а также главного политического советника президента США Карла Роува.

В ходе последовавшего разбирательства, Либби подал в отставку и ему были предъявлены обвинения в препятствовании правосудию и лжесвидетельстве. Роув пока что остается на своем посту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше