В Москве скончался литературовед и филолог Михаил Гаспаров

В Москве на 71-ом году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся филолог и литературовед, академик РАН Михаил Леонович Гаспаров, сообщила ГТРК "Культура".

М.Л. Гаспаров родился в Москве в 1935 году. Закончил классическое отделение филологического факультета МГУ в 1957 году. Работал в Институте мировой литературы (ИМЛИ). С 1990 года - член-корреспондент Академии наук по отделению литературы и языка, с 1992 года - академик. Занимался теорией стиха, переводил и комментировал античную и средневековую литературу. Входил в редакционную коллегию книжной серии "Литературные памятники". В 1995 году М.Л. Гаспаров стал лауреатом Государственной премии.

М.Л. Гаспаров написал около 300 работ, в том числе монографии "Античная литературная басня" (1971), "Современный русский стих. Метрика и ритмика" (1974), "Очерк истории русского стиха: Метрика, ритмика, рифма, строфика" (1984), "Очерк истории европейского стиха" (1989). Также его перу принадлежат такие книги, как "Занимательная Греция", "Рассказы Геродота о греко-персидских войнах" и "Записи и выписки".

В последние годы М. Л. Гаспаров работал над академическим изданием сочинений Осипа Мандельштама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше